Clubmaker Regelkunde mit Gernot Pausch

Was Sie mit dem kleinen Golfball alles nicht - oder doch tun dürfen sagt Ihnen unser Golfregelexperte Gernot Pausch.

Nur wer die Regeln wirklich versteht, hat etwas vom Golf und kann sein Score durch genauere Regelkenntnisse um einige Punkte verbessern. -Tom Watson –
Mehr Informationen finden Sie unter: www.golfregeln-online.at oder regelkunde@clubmaker.at

Spieler und Caddie gleichzeitig?

Neue Anfrage von Herrn Franz aus Österreich

Eine Frage an Sie Herr Pausch:
Spieler A spielt am Vormittag ein Turnier und am gleichen Tag am Nachmittag ist er Caddie bei Spieler B.
Da stellt sich die Frage, darf ein Turnierspieler nach Beendigung seiner Turnierrunde am gleichen Tag und beim demselben Turnier Caddie eines anderen Spielers sein. Der Caddie gibt doch Belehrungen und kennt den Platz weil er bereits selbst gespielt hat.


 ANTWORT VON GERNOT PAUSCH

Hallo Herr Franz!
Ein Caddie ist jemand der den Spieler in Übereinstimmung mit den Golfregeln unterstützt und auch Belehrungen erteilen darf. Es ist erlaubt das zwei Spieler die am selben Wettspiel am gleichen Tag, jedoch zu verschiedenen Zeiten gegenseitig Caddies füreinander sind.
Eine Spielleitung wäre aber berechtigt und darf in den Wettspielbedingungen (Regel 33-1) den Einsatz von Caddies untersagen oder einen Spieler in der Wahl seines Caddies beschränken. ( z.B. Vater Sohn oder Golflehrer etc.)